Islamic News BD - The Lesson of Peace
অন্তরের পরিশুদ্ধির জন্য যে দোয়া পড়বেন
বুধবার, ২২ জানুয়ারী ২০২৫ ১৫:৩৯ অপরাহ্ন
Islamic News BD - The Lesson of Peace

Islamic News BD - The Lesson of Peace

মানুষের শরীর, জীবনযাপন ও সব কাজকর্মের কেন্দ্র হলো অন্তর। অন্তর পরিশুদ্ধ হলে সব কিছু পরিশুদ্ধ হয়ে যায়। অন্তর অশুদ্ধ হলে সব কিছুই অশুদ্ধ হয়ে যায়। নোমান ইবনে বশির (রা.) থেকে বর্ণিত আল্লাহর রাসুল (সাল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়াসাল্লাম) বলেছেন,

أَلاَ وَإِنَّ فِي الْجَسَدِ مُضْغَةً إِذَا صَلَحَتْ صَلَحَ الْجَسَدُ كُلُّهُ، وَإِذَا فَسَدَتْ فَسَدَ الْجَسَدُ كُلُّهُ أَلاَ وَهِيَ الْقَلْبُ শরীরের মধ্যে একটি মাংসের টুকরো আছে, তা যখন ঠিক হয়ে যায়, গোটা শরীরই ঠিক হয়ে যায়। আর তা যখন খারাপ হয়ে যায়, গোটা শরীরই খারাপ হয়ে যায়। সে মাংসের টুকরোটি হলো অন্তর। (সহিহ বুখারি, সহিহ মুসলিম)

হাফেজ ইবনে রজব (রহ.) বলেন, মানুষের অন্তর যখন ঠিক হয়ে যায়, তখন তার কাজও ঠিক হয়ে যায়। তার অঙ্গ-প্রত্যঙ্গ তখন শুধু আল্লাহর সন্তুষ্টির জন্যই নড়াচড়া করে। তিনি আরও বলেন, অন্তর পরিশুদ্ধ হলে কাজকর্ম পরিশুদ্ধ হয়ে যাওয়া অপরিহার্য।

আল্লাহর রাসুল (সা.) অন্তরের পরিশুদ্ধি চেয়ে দোয়া করতেন,

اللَّهُمَّ آتِ نَفْسِي تَقْوَاهَا وَزَكِّهَا أَنْتَ خَيْرُ مَنْ زَكَّاهَا أَنْتَ وَلِيُّهَا وَمَوْلاَهَا اللَّهُمَّ إِنِّي أَعُوذُ بِكَ مِنْ عِلْمٍ لاَ يَنْفَعُ وَمِنْ قَلْبٍ لاَ يَخْشَعُ وَمِنْ نَفْسٍ لاَ تَشْبَعُ وَمِنْ دَعْوَةٍ لاَ يُسْتَجَابُ لَهَا

উচ্চারণ: আল্লাহুম্মা আতি নাফসি তাক্বওহা ওয়া যাক্কিহা আনতা খাইরু মান্ যাক্কাহা আনতা ওয়ালিইয়্যুহা ওয়া মাওলাহা। আল্লাহুম্মা ইন্নি আউযুবিকা মিন ইলমিন লা য়ানফা ওয়া মিন কালবিন লা য়াখশা ওয়ামিন নাফসিন লা তাশবা ওয়া মিন দা ওয়াতিন লা য়ুসতাজাবু লাহা

অর্থ: হে আল্লাহ! আপনি আমার অন্তরে তাকওয়া দান করুন এবং একে পরিশুদ্ধ করে দিন। আপনি অন্তরের সর্বোত্তম পরিশোধনকারী, আপনিই এর মালিক ও অভিবাবক। হে আল্লাহ! আমি আপনার কাছে আশ্রয় চাই অনুপকারী ইলম থেকে ও ভীতিহীন অন্তর থেকে, অতৃপ্ত প্রবৃত্তি থেকে ও এমন দোয়া থেকে যা কবুল হয় না। (সহিহ মুসলিম: ৬৬৫৮)

অন্তরের পরিশুদ্ধি ও তাকওয়া অর্জনের জন্য এই দোয়াটি আমরাও পড়তে পারি।